Гужов, Александр Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Иванович Гужов
Дата рождения 22 марта 1911(1911-03-22)
Место рождения
Дата смерти 12 декабря 2006(2006-12-12) (95 лет)
Место смерти
Страна СССР, Российская Федерация
Научная сфера нефтедобыча
Место работы Грозненский нефтяной институт;
ВНИИГАЗ
Альма-матер Грозненский нефтяной институт
Учёная степень доктор технических наук
Учёное звание профессор
Известен как основатель грозненской школы совместного сбора и транспорта нефти и газа, гидродинамики многофазных потоков и фазовых состояний углеводородных систем.
Награды и премии

Александр Иванович Гужов (22 марта 1911, Грозный, Терская область — 12 декабря 2006, Абинск, Краснодарский край) — заслуженный деятель науки и техники РСФСР и Чечено-Ингушской АССР, доктор технических наук, профессор; участник Великой Отечественной войны.

Биография[править | править код]

В 1932 поступил на работу в Грозненский нефтяной институт, имея среднее образование и двухлетний трудовой стаж в должности слесаря. Участвуя в учебной и научной работе кафедры «Газовое дело» и параллельно обучаясь, в 1938 году окончил Грозненский нефтяной институт без отрыва от работы и был оставлен в должности аспиранта. В 1947 защитил кандидатскую диссертацию, в последующем стал доцентом, профессором. Последние 5 лет трудовой деятельности работал во ВНИИГАЗе.

Великая Отечественная война[править | править код]

На фронтах Великой Отечественной войны командовал взводом, батареей, дивизионом, артиллерией стрелкового полка. Участвовал в сражениях на Крымском и Сталинградском фронтах, кавалер двух орденов и двенадцати медалей. Уже осенью 1941 года был награждён орденом Красной Звезды в боях за город Армянск в Крыму на Перекопе и в дальнейшем неоднократно награждался при выполнении ответственных поручений командования. В августе 1942 года был тяжело ранен под Сталинградом, в марте 1943 демобилизован инвалидом 2-й группы.

Научная деятельность[править | править код]

Стоял у истоков освоения физической переработки газа и разработки первых в нашей стране газоконденсатных месторождений. Тема кандидатской диссертации «Оптимальная последовательность ректификации сырья на крекинг-заводах» (1947) актуальна и в настоящее время.

Более 36 лет заведовал кафедрой разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Грозненского нефтяного института. Подготовил более 20 кандидатов и докторов наук.

Избранные труды[править | править код]

  • А. И. Гужов. Сбор, транспорт и хранение природных газов. — 1978.
  • А. И. Гужов. Совместный сбор и транспорт нефти и газа. — М.: Недра, 1973. — 279 с.
  • А. И. Гужов, В. Ф. Медведев, В. А. Савельев. Гидравлические сопротивления при пробковой структуре движения газоэмульсионных смесей // Нефтяное хозяйство. — 1981. — № 2. — С. 55–56.
  • А. И. Гужов, В. Ф. Медведев, А. Г. Удодов. Установка для оперативного контроля расхода нефти и газа в системах совместного сбора продукции скважин // Нефтяное хозяйство. — 1981. — № 12. — С. 55–56.

Награды и звания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Гужов Александр Иванович. Память народа. Дата обращения: 21 апреля 2021. Архивировано 21 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Джафаров К. И., Григорьев Б.А, Франгулов Г. С..Гужов Александр Иванович — 60 лет, отданные науке и педагогике.-ж. Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. ОАО «ВНИИОНГ», № 12, 2011 г. -с 45-47